Сокращение должности одинокой матери

Могут ли уволить мать одиночку? Для начала разберемся со статусом одинокой мамы. Он присваивается тем женщинам, которые воспитывают своего ребенка без отца. По правилам, указанным в статьях 261, 263 ТК, сокращать маму, имеющую на иждивении ребенка меньше 14 лет, нельзя. В данном случае аналогичные привилегии предоставляются и одиноким отцам. Однако, как известно, правила создаются для того, чтобы из них были исключения.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Справка Работодателей и работников всегда интересуют гарантии, предоставляемые государством определенным категориям граждан. В статье мы затронем вопросы, связанные с трудовыми гарантиями. Могут ли уволить мать-одиночку с работы? Можно ли уволить многодетного отца? В каких случаях возможно увольнение женщины с ребенком до 3 лет?

Сокращение матери-одиночки на общих основаниях возможно в случае ликвидации Работодатель может уволить работника или сократить должность. Это значит, что работодатель обязан оставить одинокую мать с двумя. Для одиноких матерей, имеющих детей до ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день. Данное право им. Какие матери подходят под статус одиноких Таким образом, уволить одинокую мать по иным основаниям, в том числе по сокращению срока и даже в связи с несоответствием занимаемой должности, нельзя.

Сокращение должности матери-одиночки

Увольнение по собственному желанию - это инициатива работника, которую я не желаю проявлять. Мой отказ от перевода на эти должности не несет для меня каких-то последствий, так как мое увольнение по п. Кроме того, постоянный перевод на другую работу должность возможен только с письменного согласия работника ст. Если работодатель мою должность сократит, что является его правом, он обязан будет мне платить мою среднюю заработную плату ст. При этом, я не обязана исполнять какие-то должностные обязанности, так как должность сокращена, и присутствовать на рабочем месте, которое отсутствует. В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ, с учетом ст. Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 ноября 2018, 16:29 0 Обратите вот на эту фразу в заявление: "При этом, я не обязана исполнять какие-то должностные обязанности, так как должность сокращена, и присутствовать на рабочем месте, которое отсутствует. Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 ноября 2018, 16:31 0 Заявление с предложением об увольнении по п. В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ Варианты: с учетом ст. Я готов а решить данную ситуацию компромиссно, готова к переговорам, но с условием дополнительных выплат. Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 ноября 2018, 16:32 0 Выплаты работникам при увольнении по соглашению сторон, что нужно знать дополнительно Нужно ответить на два вопроса: 1. Законны ли дополнительные выплаты при увольнении по п.

Возможно ли сокращение матери одиночки с ребёнком до 14 лет.

Справка Работодателей и работников всегда интересуют гарантии, предоставляемые государством определенным категориям граждан. В статье мы затронем вопросы, связанные с трудовыми гарантиями.

Могут ли уволить мать-одиночку с работы? Можно ли уволить многодетного отца? В каких случаях возможно увольнение женщины с ребенком до 3 лет? За что можно уволить мать-одиночку Статья 261 ТК РФ содержит ограниченный перечень причин для расторжения трудового договора с одинокой мамой, у которой есть ребенок в возрасте до 14 лет ребенок-инвалид до 18 лет : На основании статьи 81 ТК РФ увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя возможно в случаях: ликвидации работодателя как организации, пп.

На основании п. Как уволить мать-одиночку Все происходит налогично процедуре увольнения прочих сотрудников. Если одинокая мама увольняется по собственному желанию, она подает заявление за две недели до увольнения ст. Если же увольнение происходит по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных ст.

Все перечисленные для матери-одиночки гарантии при увольнении в полной мере относятся и к одиноким папам, и к матерям, имеющим ребенка до 3 лет, и к многодетным отцам если мама не состоит в трудовых отношениях. Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Мы узнаем о неточности и исправим её.

Сокращение матери-одиночки при сокращении штата

Впрочем, не каждый из этих случаев характеризует мать как одиночку согласно букве закона. По семейному законодательству, в это определение входит несколько категорий женщин: Та, кто родила младенца вне брака. Женщина, которая родила по истечении 300 дней после официального расторжения брака. Женщина взяла ребенка на усыновление не находясь в браке хотя такое возможно крайне редко. Если супруг отказался от отцовства в срок до 300 дней после расторжения брака. В них расписаны ограничения в увольнении по сокращению матери одиночки и их привилегии.

Могут ли уволить мать-одиночку с работы

Уважаемая Ольга А выходные пособия вы не получили? Согласно ст261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет ребенка-инвалида до восемнадцати лет , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается, за исключением: - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем п. Так что если не было причин , указанных выше - то вы имеете полное право восстановиться в прежней должности , подав иск на работодателя, через суд. Чуть дополню свой ответ может пригодится вам Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку по своей инициативе, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет. В обязанности работодателя входит обязательное ее трудоустройство в случае ее увольнения по окончании срочного трудового договора. На этот период за ней сохраняется средняя заработная плата на срок, не превышающий трех месяцев со дня прекращения действия срочного трудового договора. Согласно ст.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Могут ли сократить мать-одиночку

Можно ли уволить мать-одиночку с ребенком до 14 лет: без ее согласия, при сокращении штата?

Одна из них — возможность получения ряда преимуществ перед другими работниками при сокращении. Однако в ряде случаев работодатель все же может уволить женщину. Чтобы заранее знать все ситуации, при наступлении которых может быть выполнено сокращение матери одиночки, необходимо ознакомиться с актуальной информацией по теме. Основания Сокращение штата сотрудников выполняется на предприятии для достижения целого перечня целей. К наиболее популярным из них относятся: для оптимизации расходов, которые несет компания; при переезде организации из одного города в другой; при уменьшении фирмы.

Какие матери подходят под статус одиноких Таким образом, уволить одинокую мать по иным основаниям, в том числе по сокращению срока и даже в связи с несоответствием занимаемой должности, нельзя. Сокращение должности матери-одиночки . 81 ТК РФ женщины с ребенком до 3 лет, одинокой матери.2 betostroy-spb.ruние об увольнение. В порядке ст ТК РФ одинокой матери по ее заявлению обязаны расписания и, как следствия, сокращения некоторых должностей до тех пор, пока.

Обновление: 10 октября 2017 г. Сокращение матери-одиночки при сокращении штата Увольнение по инициативе работодателя всегда является неприятным сюрпризом для работника.

Могут ли сократить мать-одиночку?

Занятость матерей одиночек сопряжена с некоторыми трудностями в связи с уходом за детьми, за которыми присмотреть кроме них более некому. Именно поэтому на законодательном уровне предусмотрен ряд гарантий для работниц данной категории. Это сделано с целью, чтобы женщины могли совмещать и работу, и выполнение материнских обязанностей. Что говорит закон? В соответствии с п. То есть нужно подтвердить отсутствие отца либо хотя бы установления отцовства в судебном порядке.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какие льготы и гарантии у мамочек с детьми до 14 лет - Елена А. Пономарева
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Марианна

    не очень:!

  2. Федосья

    Супер. Спасибо, так давно искал этот материал. Ну просто респектище автору. Никогда не забуду теперь

  3. crantioflow

    Извините, что не могу сейчас поучаствовать в дискуссии - нет свободного времени. Освобожусь - обязательно выскажу своё мнение по этому вопросу.

  4. ospautranpal

    Не могу сейчас поучаствовать в обсуждении - очень занят. Но вернусь - обязательно напишу что я думаю.

  5. Генриетта

    мда...я ожыдал НАМНОГО БОЛЬШЕ фоток прочитав описани)))хотя и этого хватит)

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных