Оплата физическим лицом госпошлины за юридическое лицо

Возможна ли оплата государственной пошлины представителем юридического лица в безналичном порядке при подаче иска в суд? Пунктом 1 ст. Это правило применяется также в отношении сборов, одним из видов которых является государственная пошлина п. Вместе с тем согласно п.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

О невозможности уплаты государственной пошлины физическим лицом за организацию при подаче ею иска Практика О невозможности уплаты государственной пошлины физическим лицом за организацию при подаче ею иска Андрей Федорович БАКУЛИН, председатель Арбитражного суда Республики Марий Эл В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333. К исковому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, либо ходатайства о предоставлении отсрочки государственной пошлины пункт 2 статьи 126 АПК. Важным условием строгого соблюдения порядка уплаты государственной пошлины следует считать оформление платежа только от имени того лица, которое обращается с исковым заявлением, заявлением по публичному спору в арбитражный суд. В собственной практике Арбитражный суд Республики Марий Эл отстаивает позицию, в силу которой признается ненадлежащим и недопустимым доказательством уплаты государственной пошлины приложенный к исковым материалам документ о совершении платежа в доход федерального бюджета за истца третьим лицом, как непосредственно гражданином, так и другой коммерческой организацией. В таких случаях исковое заявление оставляется арбитражным судом без движения и истцу заявителю предлагается представить грамотно составленный платежный документ. Долгие годы арбитражные суды были ориентированы на законность уплаты государственной пошлины третьим лицом. Если уплата государственной пошлины в установленных порядке и размере произведена за истца заявителя , за лицо, подающее апелляционную или кассационную жалобу, другим лицом, арбитражный суд должен исходить из того, что государственная пошлина фактически уплачена, зачислена в федеральный бюджет и, следовательно, оснований для возвращения искового заявления заявления , жалобы по мотиву уплаты государственной пошлины ненадлежащим лицом не имеется пункт 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 1997 г.

Физические лица не вправе платить налоги и сборы за организацию, да и доказательства уплаты государственной пошлины юридическим лицом. лицом или кассой органа, в который производилась оплата, по форме. Можно ли физическому лицу оплатить судебный иск, как действий орган, представителю юридического лица необходимо, Может ли физическое лицо-представитель от организации оплатить госпошлину за. Возможна ли оплата госпошлины за такое ООО другим лицом (юридическим или физическим) и каков порядок? понятия «лица (лицо)», то есть под иным лицом понимаются организации и (или) физические лица.

Возможна ли уплата госпошлины иным лицом

Как отразить в учете организации уплату госпошлины в связи с подачей искового заявления в суд наличными денежными средствами через своего представителя? К своему авансовому отчету юрист приложил документы, подтверждающие уплату государственной пошлины. На дату утверждения авансового отчета вынесено определение арбитражного суда о принятии искового заявления к производству. В налоговом учете применяется метод начисления. Государственная пошлина При подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными уплачивается государственная пошлина в размере 6 000 руб. Указанную пошлину организация-истец должна уплатить до подачи искового заявления в арбитражный суд, а документ, подтверждающий ее уплату, в общем случае приложить к исковому заявлению п. Сумма уплаченной государственной пошлины относится к судебным расходам ст. Государственная пошлина является федеральным сбором п. Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Данное правило применяется также в отношении сборов п. При этом НК РФ не предусмотрены ограничения по возможности уплаты налогов сборов за налогоплательщиков как физическими лицами, так и юридическими лицами. Такие разъяснения приведены, например, в Письме Минфина России от 20. Кроме того, право налогоплательщика участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ, закреплено в п. Уполномоченный представитель плательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ п. НК РФ предусматривает возможность уплаты государственной пошлины как в безналичной, так и в наличной форме п. При этом форма уплаты наличная или безналичная никак не ставится в зависимость от ее плательщика юридического или физического лица. Таким образом, госпошлина может быть уплачена уполномоченным представителем организации физическим лицом , действующим на основании доверенности, наличными денежными средствами. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата п. Порядок ведения кассовых операций Выдача наличных денежных средств из кассы организации осуществляется с соблюдением требований Указания Банка России от 11. Деньги на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, выдаются по расходному кассовому ордеру получателю согласно распорядительному документу организации либо письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и сроке, на который они выдаются, подпись руководителя и дату п.

Госпошлина, оплаченная наличными через представителя: как отразить в бухучете

Нужно уплатить госпошлину, но у ООО арестован счет. Возможна ли оплата госпошлины за такое ООО другим лицом юридическим или физическим и каков порядок? Ответ: При обращении в суд государственная пошлина может быть уплачена третьим лицом с соблюдением правил заполнения платежного поручения. В соответствии с п. Данное правило применяется также и в отношении сборов п. При этом НК РФ не устанавливает никаких ограничений в отношении иного лица, соответственно, таким лицом может быть любое третье лицо.

При уплате госпошлины третьим лицом нужно соблюдать правила заполнения платежных документов, утвержденные Приказом Минфина РФ от 12. Разъяснения по порядку заполнения платежного поручения в случае уплаты третьим лицом содержатся также в письмах ФНС РФ, в частности, в письме от 17.

Также следует отметить, что при уплате госпошлины третьим лицом между этими лицами должны быть оформлены документы, на основании которых будет проведен платеж. Указанные отношения могут регулироваться с учетом принципа свободы договора например, договора поручения, договора займа и т.

Оплата госпошлины через представителя

ОТВЕТ: Эксперты разъясняют следующее: По общему правилу налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, то есть уплатить соответствующую сумму налога в бюджет от своего имени и за счет своих собственных средств абз. Исключение из этого правила может быть предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В частности, на основании абз. В силу п. Государственная пошлина - это федеральный сбор ст.

Оплата госпошлины представителем юридического лица

Нужно уплатить госпошлину, но у ООО арестован счет. Возможна ли оплата госпошлины за такое ООО другим лицом юридическим или физическим и каков порядок? Ответ: При обращении в суд государственная пошлина может быть уплачена третьим лицом с соблюдением правил заполнения платежного поручения. В соответствии с п. Данное правило применяется также и в отношении сборов п. При этом НК РФ не устанавливает никаких ограничений в отношении иного лица, соответственно, таким лицом может быть любое третье лицо. При уплате госпошлины третьим лицом нужно соблюдать правила заполнения платежных документов, утвержденные Приказом Минфина РФ от 12. Разъяснения по порядку заполнения платежного поручения в случае уплаты третьим лицом содержатся также в письмах ФНС РФ, в частности, в письме от 17.

Госпошлину платит представитель

Чаще всего предприятия оплачивают госпошлину при обращении в суды и при внесении изменений в учредительные документы. Госпошлина оплачивается с расчётного счёта Компании, а платёжное поручение, подтверждающее оплату пошлины, удостоверяется круглой печатью банка. Но что делать предприятию, если возникла острая необходимость совершить юридически значимое действие, будь то, внесение изменений о месте нахождения организации либо подача искового заявление в арбитражный суд, а расчётный счёт заблокирован либо вовсе не открыт? Можно ли оплатить пошлину через представителя - физического лица в любом отделении Сбербанка России? Попробуем разобраться с этим вопросом, основываясь на действующем законодательстве и практике работы государственных органов.

Возможна ли оплата госпошлины за такое ООО другим лицом (юридическим или физическим) и каков порядок? понятия «лица (лицо)», то есть под иным лицом понимаются организации и (или) физические лица. Лица для апелляции", безвозмездные консультации на веб-сервисе но и возможность уплаты государственной пошлины иным лицом за betostroy-spb.ru Госпошлину за фирму вправе уплатить ее представители (юридические и физические лица). При этом оплату нужно обосновать.

.

Госпошлину вправе заплатить не только сама компания, но и ее представитель

.

Вопрос-ответ: Оплата госпошлины от имени организации

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Покупка у физического лица
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. ophmasdatu1979

    Согласен, эта великолепная мысль придется как раз кстати

  2. Христина

    Жаль, что сейчас не могу высказаться - нет свободного времени. Но вернусь - обязательно напишу что я думаю.

  3. Лилия

    Весьма полезное сообщение

  4. iforcrocsi

    Нормально сочиняет

  5. Нона

    Вероятность таких совпадений практически равна нулю… Выводы делайте сами

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных