Могут ли сократить декретную ставку

Можно ли пенсионеру уволиться без отработки? Узнайте тут. После выхода работницы Статьей 256 ТК РФ женщине дано право использовать декретный отпуск частично, то есть не установленный законодательством полуторагодовой срок, а менее. Также оговоренной нормой декретнице предоставлена возможность приступить к выполнению ранее вмененных обязанностей не в полном объеме, а в режиме сокращенного дня или даже на дому с сохранением права на получение пособия. То есть с момента прерывания отпуска по уходу за малышом на женщину распространяются уже иные нормы ТК РФ, а именно ст.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Так что лукавят что то работодатель. Самое главное помните, что предлагать должны все подходящие, вплоть до увольнения, то есть даже в последний рабочий день если появится вакансия. Но имеется судебная практика, как поддерживающая эту точку зрения, так и нет. Есть решения судов, когда признавали это не законным, то есть работодатель должен предлагать все должности. На резонный вопрос, об увольнении при выходе основного работника, данные "умные" товарищи тактично молчат. Каковы плюсы и минусы? Остальное минусы.

betostroy-spb.ru › vopros-otvet. В организации должно произойти сокращение штата. Могут договору на время отсутствия основной сотрудницы (декретный отпуск). Работодатель не имеет права сократить должность женщины, работающих в одной должности (например, сокращение двух ставок из восьми по.

Сокрашение работника, замещаюшего декретную должность при оптимизации компании

Сокрашение работника, замещаюшего декретную должность при оптимизации компании Сокрашение работника, замещаюшего декретную должность при оптимизации компании Просмотров: 3 Аноним Вопрос задан3 апреля 2013 в 07:19 Доброго времени суток! Я устроилась в Банк со всеми соц. Мне обозначили ,что меня сокращают с выплатой компенсации в размере двух окладов и компенсацию за не спользованный отпуск. Имеет ли право работодатель сократить меня? Ведь должность которую я занимаю декретная? Ответы: Опубликовано3 апреля 2019 в 08:44 Опубликовано3 апреля 2019 в 08:44 Работодатель не имеет права сократить должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком ч. Согласно ст. Сократить должность лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком; 2. Расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения срока его действия. Но не по сокращению штата, а по сокращению численности штата. Штат работников — это совокупность должностей, специальностей и профессий. Как правило, штат определяется в соответствии с принятым в организации штатным расписанием.

Порядок действий при сокращении должности во время декретного отпуска

Иными словами, руководство предприятия организации, компании, фирмы и т. При этом сотрудница имеет право в любой момент прервать свой отдых, выйти на работу и приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. Процедура сокращения декретницы Согласно законодательству России, наниматель не имеет права увольнять сотрудницу в момент ее нахождения в отпуске по уходу за малышом, за исключением некоторых особых моментов, которые будут рассмотрены ниже. В этих определенных случаях работодатель может упразднить должность сотрудницы, но сделать это он обязан с соблюдением всех установленных законом норм, а именно: уведомить даму заблаговременно — не позднее, чем за два месяца до проведения сокращения; издать соответствующий приказ об упразднении вакансии; выплатить труженице в полном объеме выходное пособие; погасить остаток декретных выплат.

Только при выполнении всех вышеперечисленных пунктов, процедура увольнения будет считаться законной. Хотя, в любом случае женщина имеет право обратиться в судебные инстанции для обжалования решения нанимателя и признания сокращения неправомерным.

Когда могут сократить декретницу? Если с первым и третьим пунктами все более или менее понятно, то на втором следует остановиться подробнее. Что же может считаться таким серьезным трудовым нарушением, что за ним может последовать увольнение дамы? Нарушения подобного рода могут послужить поводом для увольнения с должности даже беременной женщины. Сокращение декретницы при ликвидации предприятия Самым весовым основанием для сокращения декретницы является полная ликвидация организации, к примеру, в связи с банкротством компании.

В этом случае должностное ответственное лицо должно провести процедуру ликвидации в соответствии с установленными правилами: официально объявить о ликвидации предприятия; издать соответствующие приказы; уведомить всех своих сотрудников о предстоящем увольнении не позднее чем за 60 дней ; выплатить работникам выходное пособие за три месяца вперед в размере среднемесячного заработка; расплатиться со всеми долгами по заработной плате, премиям и отпускным.

Кроме того, работодатель обязан полностью рассчитаться с женщиной по ее декретным выплатам. Могут ли сократить декретницу при реорганизации предприятия? При масштабной реорганизации компании, даму, пребывающую в отпуске по воспитанию крохи, сократить либо уволить руководство не имеет права.

Единственными причинами для упразднения вакансии могут служить только вышеперечисленные обстоятельства. Выходное пособие при сокращении декретницы При сокращении сотрудницы по причине ликвидации предприятия наниматель обязан полностью рассчитаться с ней, выплатив выходное пособие за 90 дней в размере одной месячной зарплаты, долги по заработной плате если таковые имелись и оставшуюся сумму по декретным денежным начислениям. Могут ли сократить ставку декретницы?

Ставку женщины в момент нахождения ее в отпуске по уходу за чадом могут сократить, если предприятие подверглось масштабной реструктуризации. Он может предложить женщине другую должность, в соответствии с ее трудовыми навыками, опытом и имеющимся образованием. Если женщина не согласиться на другую вакансию, то по ее желанию руководство может оформить сокращение, при этом предварительно полностью рассчитавшись по отпускным выплатам и выплатив выходное пособие в полном объеме.

Как уведомить декретницу о сокращении? Уведомить женщину о предстоящем сокращении работодатель обязан заблаговременно — по закону за 60 суток до подписания соответствующего приказа. Само уведомление направляется сотруднице по почте заказным письмом либо вручается лично в руки. И в том и в другом случае, дама должна расписаться в том, что с документом была ознакомлена.

Могут ли сократить, если вы работаете вместо декретницы?

Могут ли сократить, если вы работаете вместо декретницы? Автор: Ларин Александр Разберем ситуацию! Вас приняли на работу на должность основной работницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Вы знаете, что на работе у вас планируются сокращения и у вас возникает резонный вопрос, могут ли вас сократить или уволить? Конечно может произойти и то и другое, но для этого нужны законные основания, которых как вы убедитесь далее у работодателя нет и сейчас я вам объясню почему? Если ваш работодатель запланировал сокращение персонала, то по закону он обязан исключить из штатного расписания должность которая подвергается сокращению, то есть вообще убрать ее, согласно пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ.

Сокращение декретницы при сокращении штата — процедура сокращения

Могут ли уволить работницу, которая замещает временного отсутствующего работника? Каков порядок сокращения данной работницы? В организации должно произойти сокращение штата. Ответ: Общий порядок прекращения срочного трудового договора закреплен в ст. О таком прекращении работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда договор заключался на время исполнения обязанностей отсутствующего работника прекращается с выходом этого работника на работу часть третья ст. При этом трудовой договор, в том числе и срочный, может быть расторгнут работодателем и в случае сокращения численности или штата работников организации п. Однако при проведении мероприятий по сокращения численности или штата работников следует учитывать ограничения на увольнение по инициативе работодателя. Согласно ст.

Можно ли сократить декретную ставку

Однако сокращение штата может быть единственным вариантом в кризисном для вашей компании положении. Но что делать, если под угрозой уволения оказывается женщина, находящаяся в декретном отпуске? Рассмотрим ситуацию сокращения декретной ставки при сокращении штата. Зачастую предприниматель принимает решение об оптимизации бизнеса путем сокращения количества работников — это помогает сэкономить денежные средства на зарплатах и пустить их в рост бизнеса. Если в числе работников, попадающих под сокращение, есть женщины, находящиеся в декрете, правомерно их можно уволить только в этом случае. То есть если штат действительно сокращается.

Работодатель не имеет права сократить должность женщины, работающих в одной должности (например, сокращение двух ставок из восьми по. Сокращение временного работника на декретной ставке Какими могут быть основания для сокращения штата в бюджетной организации? Узнайте​. 1 Можно ли сократить должность декретницы во время декретного отпуска? Процедура сокращения 2 Могут ли сократить ставку декретницы?

Иными словами, руководство предприятия организации, компании, фирмы и т. При этом сотрудница имеет право в любой момент прервать свой отдых, выйти на работу и приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.

Как сократить декретную ставку при реорганизации?

Реорганизация Вопрос уважаемый эксперт. Прошу помочь в решении вопроса о сокращении должности женщины которая имеет ребенка в возрасте до 3-х лет. При реорганизации в форме присоединения три предприятия слились в одно АО. Изменилась структура предприятия, штатное расписание. Должность экономиста, занимаемая женщиной находящейся в декретном отпуске, была выведена из штата. Ребенку исполняется 1,5 года и женщина прерывает отпуск.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Увольнение при срочном трудовом договоре
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. plebusob

    вы просто мечтаете о небылой сказке!!! просто хорошее видео!!!

  2. carzara90

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим.

  3. Лилиана

    сказка чтоли?

  4. sconisulgoua

    Замечательно, это ценный ответ

  5. fontmodoctglouc72

    Вместо того чтобы критиковать посоветуйте решение проблемы.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных